Сергей Вавилов

ЗОЛОТОЙ ФОНД ДНЕВНИКОВЕДЕНИЯ


S_VavilovСергей Иванович Вавилов (1891 — 1951 г.г.) — русский, советский учёный-физик, основатель физической оптики, академик, президент Академии Наук СССР (с 1945 г.); Под руководством Сергея Ивановича Вавилова было создано общество «Знание», печатным органом которого стал журнал «Наука и жизнь». Его главным редактором был Сергей Иванович Вавилов. В 1949 году назначен главным редактором второго издания Большой Советской энциклопедии. Сергей Иванович Вавилов — младший брат учёного-генетика Николая Ивановича Вавилова.

Сергей Иванович Вавилов начал вести личный дневник с 1909 г. Почти каждый день на протяжении всей своей жизни он доверял бумаге свои мысли и впечатления, описывал события и переживания, наблюдения и факты. Не все дневники сохранились до наших дней, часть из них утрачена, но и те, что сохранились, долгое время не были доступны общественности.

Сайт «Культура дневниковедения» предоставляет пользователям возможность ознакомиться с выдержками из дневников Сергея Вавилова, доступными в Сети Интернет.

Дополнительные материалы к дневнику Сергея Вавилова:

Добавить комментарий