Уроки бабушки, или Зачем нужен личный дневник

Вчера мне приснился сон, будто ко мне приехала моя бабушка. На самом деле её уже нет, но сон был такой реальный, а чувства такими яркими!.. Я обнимала бабушку и говорила, как соскучилась…

Сейчас пишу эти строчки, и слёзы на глазах. Многое бы отдала, чтобы побыть хоть минутку с бабулей. Так жаль, что сон был коротким и мы мало сказали друг другу!

Когда я была маленькой, то бывало разное. Бабушка делала такое, что заставляло меня не только любить её, но и испытывать к ней ненависть. Например, однажды она заставила меня сжечь свой дневник со стихами. Это была красивая тетрадка формата А4, с лощёными листами, как в журнале «Лиза», и удивительно красивой обложкой, с изображённой на ней пышной природой. В тетрадке было 5-6 моих стихов. Очень приятно было делать записи в такую красивую тетрадь. Думаю, она окончилась бы очень скоро, не приложи к ней свою руку моя бабушка.

— Запомни! Не пиши больше ничего такого никогда! Никогда не заводи личные дневники! Ни-ког-да!!! — ругалась бабушка, заставляя меня собственными руками уничтожать на жарко горящих берёзовых поленьях любимую тетрадь.

Как после таких поступков можно было любить бабушку? Поэтому я её и сильно любила, и всем сердцем ненавидела. Равнодушной к ней оставаться просто было не возможно.

Современные педагоги-психологи скажут, что своими действиями бабушка калечила психику внучки. Но постойте же! Может быть, это делала не бабушка, а её руками действовали вожди пролетариата? Сейчас я понимаю бабушку. Она была права, сжигая мой дневник. Насколько сейчас правы мы, свободно, ни о чём не беспокоясь, размещая информацию на разных сайтах в интернете?

Недавно, когда я читала книгу Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», я вдруг ясно представила, что творилось в душах людей, живших в то время. Страх за родных и близких, страх сделать что-то такое, за что тебя заклеймят позором и навечно прилепят «звание» врага народа. Именно в то время жила моя бабушка…

Я родилась в 80-х и немного застала то время. На первой страничке моего букваря был изображён товарищ Ленин. «Гимн СССР» и «Взвейтесь кострами длинные ночи» я знала наизусть. В анкете своей подружки на вопрос: «О чём ты мечтаешь?» — я, 11-летний подросток, однажды написала сокровенное, что мучило мои думы: «Чтобы Ленин встал из гроба». Мне казалось, что ведь не зря взрослые набили опилками Великого Вождя революции и молятся на него в Мавзолее! Вероятно, они хотят его оживить. Мне было не понятно это поклонение мумии, никак не могла взять в толк, почему Ленина не похоронят и не поставят, как всем нормальным умершим людям, памятник?

А что творилось в головах у советских взрослых? На протяжении всей жизни бояться сказать что-то лишнее жене или мужу, соседу или подруге. Бояться говорить вслух на собственной кухне, потому что стены настолько тонкие, что у них могут быть уши… Каждый из близких людей мог стать вольно или невольно доносчиком и навсегда разрушить жизнь целой семьи.

Сейчас другое время — время блогеров и интернет-дневников. Но будет ли так всегда?

Без дневника жить я не могу. Было время, когда я разрывала на мелкие части очередной свой дневник, не имея возможности сжечь. Видимо, бабушкины уроки не прошли даром. Но делать записи не переставала и не перестаю по сей день. Дневник мой — жизнь моя. Мне кажется, если я перестаю делать записи в дневнике, то я перестаю думать, перестаю жить, ошибаюсь и плутаю в беспросветной темноте бесконечных мыслей.

Иногда я пишу в дневник жуткие вещи, даже самой страшно. И боюсь, что кто-нибудь их прочтёт, а время уже прошло и уже не думаю так, как когда-то написала в дневнике. Выплеснув все горести и печали, гнев словно растворяется в страницах и перестаёт существовать в моём мире. Он уходит вместе с перевёрнутой страницей дневника. Мне кажется, дневник делает из меня Человека с большой буквы. Заставляет думать над своими действиями, анализировать поступки других людей, делать правильный выбор и стремиться к нравственности. Всему этому меня учила и бабушка, только просила не вести такие записи. Благодаря бабушке, я теперь, делая записи в дневнике, каждый раз думаю, что совершаю ошибку, что нет ничего на земле важнее человеческой жизни. И в то же время понимаю, что дневник делает из меня Человека.

© Ольга Савельева. 2015 г. АЛЬТЕРНАТИВА

Уроки бабушки, или Зачем нужен личный дневник: 1 комментарий

Добавить комментарий