Для кого пишутся дневники?

Архивные материалы тематической рассылки «Твой Личный Дневник«
В настоящее время рассылка закрыта.

Здравствуйте, друзья!

Скажу теперь, отныне нет сомнений:
Дневник, что вёл для одного себя
Наш Лев Толстой — великий русский гений,
Величием коснётся и Тебя…

Если помните, наш разговор начинался с академического «to be, or not to be?» и продолжился следующим: Зачем люди пишут дневники?

Не думаю, что нам удалось, или удастся в ближайшем будущем найти односложный, исчерпывающий ответ. Да и не ставим мы перед собой такой задачи: поиск и нахождение лёгких ответов. Жизнь многогранна и прекрасна неисчерпаемостью своих форм. Момент истины кроется не в её постижении, а в Вечном Поиске и Приближении к ней.

Читая и перечитывая ваши письма, я пришёл к выводу, что для всех нас вопрос: Для кого люди пишут дневники? – не менее важен, чем первые два.

«Я считаю, что человек должен вести дневник прежде всего для себя, для своего духовного развития. Только в этом случае он получит максимум пользы и удовольствия от процесса ведения дневника»
(Лана из Донецка. 10 февраля 2008 г.)

«Я очень люблю писать, описывать, рассказывать. Но только для себя и близких мне, любимых людей. Тяжело вот так на всеобщее обозрение открывать себя, свою душу, да и не нужно, думаю».
(Светлана Я. 11 февраля 2008 г.)

«Хочу сохранить для себя всё самое лучшее, что есть в моей жизни, и свой нынешний образ».
(Аркадий Б. 22 января 2008 г.)

Но что характерно: каждый из нас считает своим долгом дать предуведомление – пишу для себя! Давайте разберёмся…

Для кого пишутся дневники?

Начнём со всеми нами любимого Корнея Чуковского, классика, на самом деле, не только детской литературы, но и реального дневниковедения (не будем касаться его заслуг в качестве авторитетного критика и видного публициста). Корней Иванович вёл личный дневник с детства и до глубокой старости – более 70 лет.

«До сих пор я писал дневник для себя, то есть для того неведомого мне Корнея Чуковского, каким я буду в более поздние годы. Теперь более поздних лет для меня уже нет. Для кого же я пишу это?»

И уже нет однозначности, той же самоуверенности в определении адресата, свойственной каждому простому смертному, пишущему дневник… Но мудрость старца и философский подход.

Вернёмся и к той же Марии Башкирцевой, молодой, да ранней.

«К чему лгать и рисоваться! Да, несомненно, что мое желание, хотя и не надежда,— остаться на земле во что бы то ни стало. Если я не умру молодой, я надеюсь остаться в памяти людей как великая художница, но если я умру молодой, я хотела бы издать свой дневник, который не может не быть интересным».

Издать свой дневник… Это уж явно не для себя.

Чем больше человек осознаёт скоротечность бытия, конечность собственной физической жизни, тем более одержим идеей продлить эту жизнь, хотя бы, в иной форме. Остаться как можно дольше со своими близкими, друзьями, со всем этим миром, с его радостями и печалями.
Он всё чаще задаётся вопросом: КАК, уходя навсегда, продолжать быть в умах людей, влиять на их поведение и образ жизни? КАК передать потомкам память о своих предках – бесценное достояние всего человечества?

И чем старше мы становимся, тем более осознаны в этом желании. Молодые сильны в желании утвердиться, а старики – в желании быть понятыми, передать свой жизненный опыт и знания другим. На мой взгляд, это и есть движущая сила, мотив, стимулирующий авторов со стажем расширять сферу применения своих личных дневников. Поэтому, чаще всего, решение опубликовать свой личный дневник, приходит с годами (М. Башкирцева – особый случай, к её творчеству мы ещё будем возвращаться). Это решение выстрадано и оценено по меркам своего внутреннего цензора.

Почему это происходит не сразу? Почему мы, ранние, не готовы к такому осознанию? Да всё очень просто: инстинкт Самосохранения – осторожность, свойственная любому здоровому организму. Как бы не «наломать дров», не совершить глупость, не стать жертвой собственной «простоты». В приложении к дневникам, это – желание не выдать общественности «сырой» материал, недосказанное, недопережитое, неосмысленное до конца. Чтобы не быть поднятым на смех, не остаться непонятым, непризнанным, голословным. Не выглядеть, как стриптизёрша на подиуме.

Оставаясь живым человеком, каждый из нас имеет свои пороки, так уж устроено. Дневник же, которому мы доверяем самое потаённое, самое личное, зачастую интимное – и есть Хранитель наших секретов. Потому-то, зелёные, и прячем мы свои тетрадки подальше от чужих глаз. Чтобы никто своими немытыми руками и мутным взглядом не мог прикоснуться к святая святых – нашей Душе.

И все-же, приходит день – осознаёшь это вдруг, нежданно – когда дневник превращается для тебя в Нечто Большее. И ты чувствуешь, что он нужен тебе не только как укромное местечко для твоей мятежной души, где, уединившись на время, можно «поплакаться в жилетку». И не только в качестве лучшей подружки, которой доверяешь самое сокровенное. И не как личный псалтырь.

В Некий Объект, соединяющий в себе Материальную Ценность и Духовное Достояние. В документ, идентифицирующий Тебя, как Личность (в отличие от паспорта или удостоверения личности, идентифицирующих индивидуума).

Вот тогда и задумываешься над тем: а стоит ли лишать Человечество Твоего Наследия… «Дневник для одного себя» – не слишком ли дорогое удовольствие, чтобы отказывать в этом другим? Не торжество ли это эгоистического начала в человеке? Так или иначе, но Лев Толстой не выбросил своё последнее творенье на помойку. Продолжать приводить примеры?

— Мы и так видим, что к решению сделать свой личный дневник публичным (достоянием общественности) каждый приходит по своему, и обычно, не в одночасье. Это, как правило, результат многолетних раздумий, сомнений и поиска Главного. Чем объяснить, казалось бы, необъяснимое: дневник я веду для себя, но очень хочу, чтобы его кто-нибудь когда-нибудь прочёл?

Для кого же пишутся дневники?

Наверное, ГЛАВНОЕ здесь не в том, кто конкретно является их адресатом (сам ли себе пишет автор, своим близким, которые впоследствии прочтут его творение, или общается с абстрактным, воображаемым, читателем – всё это имеет место в практике дневниковедения), а СМЫСЛ, ради чего это делается, и какие высшие цели преследует автор. А следовательно, и вопрос: для кого пишутся дневники? – поставлен мной некорректно.

Для себя… для близких… для общественности… Какая разница? Лишь бы этот процесс был осмысленным и представлял интерес хотя бы для одного человека. Важно то, что своей публикацией личный дневник не только не обедняет себя, но напротив, может дать много ценного обществу. Даже если он негативен по содержанию, то на этом примере наглядно покажет другим людям, как жить нельзя.

Опасность представляет лишь то обстоятельство, когда публикация автором своего дневника является самоцелью, тем, ради чего он пишет дневник, либо когда целью подобного творчества является удовлетворение тщеславных амбиций, или меркантильных интересов. Что наглядно иллюстрируется на примере популярных ныне блогов (так называемых, дневников on-line), растущих на просторах Интернет, как грибы после дождя, и не представляющих собой, на самом деле, реальных личных дневников. Я не отвергаю это явление – всё должно иметь место. Но мы должны отдавать себе отчёт в том, что on-line дневники – дневники лишь по форме, а по существу – средства массовой информации и коммуникации.

Личные дневники, в своей библиографической совокупности, ставшие достоянием общественности – это параллельная история – история субъективного мира и его взаимосвязи с реальным. Это – логическое продолжение «для себя», закономерная и гармоничная трансформация своего «эго» в социум.

Пишите дневник «для себя», и не забудьте застолбить своё законное место в этом безумном, безумном, безумном мире! Да пребудет с вами Любовь и величие Души человеческой!

Вячеслав Отшельник, 17 февраля 2008 г.
«Твой Личный Дневник»


Отзывы и комментарии в Сети:

На сайте «Журналист-PRO»:

sammy 25 ноября 2009 г.

…интересная статья — довольно познавательно)))
Thank you…

Хельга 27 ноября 2009 г.

Лично я писала дневник, для других. Чтобы научиться красиво оформлять свои мысли и понять, что кому интересно.

rusrainbow (Ирина) 9 декабря 2009 г.

познавательно и написано качественно. думаю, это в научно-популярный журнал.
про себя — никогда не вела дневники, кроме дорожных, и то были фиксацией событий.

dovlatova 19 декабря 2009

на мой взгляд, для себя дневник может быть написан молоком на страницах пухлой тетрадки и как следует спрятан от посторонних глаз. чтобы потом достать его, нагреть листы и прочесть историю собственной жизни.
все остальные дневники написаны с надеждой на то, что их когда-нибудь прочтут. поэтому и пишутся они так, чтобы другой человек смог понять, оценить и представить. и пускай даже это желание бессознательно, я уверена, что каждый автор хочет, чтобы его читали — вне зависимости от того, что он пишет — роман-эпопею или историю собственных дней.
«личные дневники ведут для того, чтобы их читали».
а статья замечательная.

В. Отшельник 19 декабря 2009 г.

личные дневники ведут для того, чтобы их читали
Конечно, не только для этого, но Вашу мысль я понял: тем самым человек осознаёт необходимость идентификации Себя, как Личности. А это очень важный шаг к своему «второму рождению».

Светлана Савченко 20 декабря 2009

Этот вопрос меня тоже всегда интересовал! В статье очень интересные мысли и цитаты. Наверно, не все, кто пишет дневник, сами осознают, зачем это, как в случае Корнея Чуковского.
Я пишу дневник, чтобы структурировать в своей голове все, что со мной происходит, и чтобы учиться излагать свои мысли ярко.

В. Отшельник 21 декабря 2009 г.

Замечательно, что Вы так осознанно это делаете. И, чем больше будете отдавать себе в этом отчёт, тем больше будет увлекать Вас это полезное занятие. Я абсолютно уверен, что Вы никогда не пожалеете об этом, Светлана.

Комментарии в Блоги@mail.ru (ресурс закрыт):

aloxa 22 ноября 2009 г.

Спасибо Вам за труд который Вы делаете в написании своих статей.
Дневники, что там писать и как писать этот вопрос меня всегда мучает т.к многим охота поделиться но в интернете столько грязи и хамства что незнаешь кто прочтет твои записи, поэтому веду в блоге и ЖЖ закрытые темы.

Спасибо так же за симпатию к Марии Башкирцевой.
Эту девушку нужно понять, почуствовать. Она удивительно жила, зная о том что скоро умре…
Смогла бы я так? Незнаю….

Olga Lebedeva 23 ноября 2009 г.

Веду дневник с 13 лет. Сегодня мне 29. До недавнего времени не считала необходимым посвящать кого бы то ни было в свой сокровенный мир…
Пока не стала матерью — в прямом и самом широком смысле этого слова (я школьный учитель). Жизнь внутренняя настолько насыщенна, полна необыкновенных открытий, переживаний, откровений, что, если не «выпишешься», не поделишься, то взорвешься.
Осознала необходимость делиться духовным опытом… и в результате появился блог.
Спасибо Вам, Вячеслав, за Ваш труд.

http://votshelnik.ru/

Добавить комментарий